Авторизация

УО «КУРЧАТОВСКИЙ»

Долги за коммунальные услуги
20.02.2014
ООО УО «Курчатовский» информирует: Чем грозят долги за коммунальные услуги?

Оказание жилищно-коммунальных услуг является одной из важнейших сфер в системе ЖКХ во всех субъектах РФ. Все жители квартир хотят вовремя получать столь необходимые человеку воду, тепло, газ, свет. Однако, к сожалению, в сознании отдельных граждан прочно укрепилась мысль о том, что, получив данные жилищно-коммунальные услуги, можно не торопиться их оплачивать. А ведь долги наносят огромный ущерб жилищно-коммунальному хозяйству в целом и дому, подъезду, этажу – в частности. Неплательщики создают дополнительные проблемы в обеспечении качественного содержания и обслуживания дома, ведь у каждой услуги есть свой поставщик (например, горячая вода и отопление – «МОЭК», холодная вода – «Мосводоканал»), который, в свою очередь, недополучая деньги, несет убытки и не может вкладывать свои денежные средства в развитие своей инфраструктуры, закупке нового оборудования. Кроме того, из-за должников ЖКУ Управляющая организация элементарно не может оказывать качественные и своевременные услуги, касающиеся содержания общего имущества многоквартирного дома.
На основании положений ст. 153 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов», расчетный период для оплаты коммунальных услуг равняется календарному месяцу, а плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
На сегодняшний день ООО УО «Курчатовский» ведется серьезная и реальная работа с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Ежемесячно в суд подаются иски о взыскании задолженности по платежам за ЖКУ. Статистика говорит о том, что неплательщиками жители становятся при различных обстоятельствах и по различным основаниям. Около 80% жителей – добросовестные и дисциплинированные плательщики. Примерно 13-15% - это просто забывчивые москвичи, а также люди, которые по тем или иным обстоятельствам вносят плату нерегулярно. Для лиц, чей срок задолженностей составляет от одного до нескольких месяцев, применяются мягкие меры по стимулированию оплаты ЖКУ.
«После первого месяца образования задолженности ГКУ ИС района направляет вслед за платежными документами напоминание: листок голубого цвета – повторный платежный документ. После прохождения трех месяцев долга, направляется долговой ЕПД на бланке красного цвета, где указывается сумма задолженности по всем видам коммунальных услуг, расчеты за которые ведутся по ЕПД, в период образования долга. В случае 3-х месячной просроченной оплаты также подключаем систему автодозвона.
Существует и такая категория москвичей как хронические неплательщики – примерно 4-5%. Срок их задолженности за оплату ЖКУ составляет шесть и более месяцев. К данной категории, как показывает практика, относятся вовсе не пенсионеры и бюджетники, а люди, у которых отсутствует платежная культура: алкоголики, тунеядцы и просто обеспеченные люди. К ним применяются более жесткие меры.
В случае невыполнения потребителями ЖКУ своих обязанностей у управляющих организаций имеются все законные основания для обращения в суд, с требованием о взыскании денежных средств. Достаточно серьезной мерой, которая ускорит сбор долгов за ЖКУ, станет ограничение в предоставлении коммунальных услуг. Согласно действующему законодательству, должнику, не оплатившему коммунальные услуги свыше шести месяцев, может быть отключена одна из услуг, прежде всего – электроснабжение. Но самой крайней и действенной мерой является взыскание оплаты через судебные инстанции вплоть до выселения из занимаемой квартиры.
Согласно Жилищному кодексу РФ, а также Закону города Москвы от 27 января 2010 года №2 «Основы жилищной политики города Москвы» в случае невнесения без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением жилого помещения в черте того же населенного пункта, пригодного для постоянного проживания, размер которого соответствует норме проживания в общежитии (6 кв. м на человека).
Как правило, судебная машина действует неотвратимо: если дело дошло до взыскания долгов через службу судебных приставов, то, скорее всего, уже никто не будет входить в положение должника. Поэтому лучше не дожидаться, когда придут описывать имущество и выселять из квартиры.
Среди неплательщиков есть немало семей, которые входят в разряд неблагополучных. Есть и неполные, многодетные семьи, а также люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию – те, кто не имеет возможности оплачивать ЖКУ. Тем москвичам, которые попали в непростую финансовую ситуацию и не могут в данный момент оплачивать ЖКУ, мы можем пойти «на встречу» и предложить, во-первых, можно оплачивать долг по частям, т.е. реструктуризация долга. Для этого должнику нужно прийти в районный ГКУ ИС или в офис Управляющей организации (ул. Гамалеи д.9) и оформить договор-соглашение на реструктуризацию.
Во-вторых, можно оформить жилищную субсидию. Для сведения по району Щукино получают субсидию на оплату ЖКУ около 6 тыс. семей. Для оформления субсидии, в районном ГУ ИС нужно получить выписку из домовой книги о количестве проживающих граждан, а также документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате ЖКУ. И со справкой о сумме доходов по форме 2НДФЛ обратиться в районный центр жилищных субсидий.
Так что, задолжав за ЖКУ, не стоит замыкаться и бегать от долга, тем более что должникам предлагается реальная помощь!
Обращайтесь в свою управляющую организацию. Мы всегда рады Вам помочь!

← Все новости